Schnellboot S61 ALBATROS P6111  (Ich möchte mich in die Crewliste eintragen)

Name u. Mail

Vorname

Dienstzeit

Dienstgrad u./o. Verwendung

Bemerkung

Bruhns Uwe

     11.1976 bis      09.1977

KKpt., Kommandant  

Stallmann

       10.1977 bis      03.1980 KKpt.,  Kommandant  

Nippe

Hans-Georg

     03.1980 bis      03.1982 KptLt.,  Kommandant  

Albers

       03.1982 bis      08.1984 KptLt., Kommandant  

Hewig

Klaus      08.1984 bis 14.09.1987 KKpt, Kommandant  

Plasberg

Bernd

14.09.1987 bis 25.09.1990

KKpt, Kommandant

 

Sperling

  25.09.1990 bis      11.1990 KptLt., Kommandant  

Balduhn

       11.1990 bis      03.1992 KKpt., Kommandant  
Gerke Gerhard      03.1992 bis      09.1996 KKpt., Kommandant  

Hagen

Eckhard

     09.1996 bis      09.2000

KptLt., Kommandant

 

Huisinga

Harm-Dirk

18.09.2000 bis 24.03.2005

KKpt., Kommandant

 

Quapp

Hartmut

     
Labahn Philip   KptLt.  

Howoldt

Jürgen

 

STT

 

Schlottau

Harry

01.07.1976 bis 31.03.1977

OG, 27er

Erstbesatzung

Lempek

Harry

01.11.1976 bis 30.06.1977

OBtsm. MM

Erstbesatzung

Barg

Otto

01.01.1977 bis 31.03.1977

Matrose, Torpedowaffengast

 

Berlin

Wilfried

01.07.1978 bis 31.12.1980

OBtsm, 37er, SOP

 

van Solt

Patrick

01.07.1981 bis 01.10.1988

OMt., 37er

 

Elges

Jürgen

          1982 bis           1986

OMT /31

 

Bandholz

Hans-Heinrich

01.07.1983 bis 03.01.1984

OG, 42er

 

Lücking

Jens

02.01.1984 bis 31.03.1984

Gefr., kl. Funker

 

Hüttner

Andreas

03.01.1984 bis 02.04.1984

OMt., Schulung auf AGIS

 

Bandholz

Hans-Heinrich

03.07.1984 bis 06.01.1987

OMt., T1

 

Stachowitz

Thomas

03.07.1984 bis 31.01.1987

Btsm.

 

Freitag

Kl.-D.

03.07.1984 bis 19.06.1989

OBtsm., Mot.-Meister

Fiete

Topp

Frank

01.07.1988 bis 30.06.1989

OG / 28 Eloka

 

Buck

Horst

01.01.1989 bis 31.12.1989

HG,31 Ari

Hoddel

Lange

Carsten

01.07.1989 bis 25.09.1991

OMT; Ari

 

Müller

Markus

01.07.1991 bis 19.12.1991

Gefr., 27er

unter KKpt Balduhn

Bensch

René

01.12.1991 bis 27.07.1993

Btsm. und MM

 

Kuhs

Andreas

01.01.1992 bis 30.06.1995

OMt/ 42-er

 

Lücking

Jens

03.02.1992 bis 28.02.1992

LtzS d. R.

 

Schlottau

Christian

01.10.1992 bis 31.12.1995

OMt., 62er, gr. Smut

 

Derichs

Karsten

          1994 bis           1996

Btsm., OBtsm., 23er, SOP

 

Boldt

Sven

04.01.1994 bis 30.09.1994

       ,EMI

 

Beckmann

Marco

03.05.1994 bis 31.12.1994

Matrose 21er

 

Rackow

Thomas

     08.1997 bis      03.2002

OMt 23/B1

 

Galauch

Martin

     04.1998 bis      10.2001

OBtsm., SOP

 

Saffan

Michael

01.04.1998 bis 31.12.2004

Obermaat & T1

Hoch das Glas...

Reidat

Jens

01.01.2001 bis 24.03.2005

OMt., Signalbetr.-Maat

es ist immer noch schön hier

Baumgart

Sascha

01.10.2001 bis 24.03.2005

OBtsm und MM

Wer bricht die See wie ein Geschoß?

Gerds

Torben

01.10.2001 bis 24.03.2005

SG/H1

gerda

Klingenberg

Chris

          2002 bis           2003

SG / EloKa

 

Wilke

Oliver

01.04.2002 bis 31.02.2005

StGefr -23-

 

Nielebock

Christian

01.04.2002 bis 24.03.2005

OMt., 23er, OPZ

 

Löttgen

Michael

     10.2002 bis 24.03.2005

STT

 

Böhlicke

Stefan

03.02.2003 bis 24.03.2005

IIWO

 

Kagelmacher

Björn

24.11.2003 bis 24.03.2005

OMt., 44er/42er, T3

 

Döring

Simon

18.09.2001 bis 31.12.2004

SOP, OBtsm-HptBtsm

 

Uder

Georg

02.12.2002 bis 30.06.2003

OG -42- H2,        jetzt  SaZ  Lt.z.S

 

Röder

Henning

01.05.2002 bis 31.12.2004

Btsm/OBtsm -31- Ari - Meister

 

van Solt

Patrick

01.07.1982 bis 01.10.1988

OMt., Verwendung 37er, B1 OPZ

Gefahrene Seemeilen: 62285

Lehmann

Daniel 

     10.1999 bis      06.2000

HG/ 42

 

Momma

Florian

01.02.1997 bis 30.09.1999

Omt, 23er

 

Kunze

Michael

06.01.1981 bis 31.12.1986

OBtsm, Decksmeister

 

Woltert

Rudolf

          1975 bis           1978

OMt.

 

Urban

Rainer

03.01.1978 bis 02.03.1981

Btsm Systemtechniker (STT)

 

Gritzan

Thomas

31.07.1988 bis 31.03.1989

OG, 21/03 Schreibfunker

6423.6 gefahrene Seemeilen

Ullrich

Stefanie

 

Omt.

 

Lembke

Mathias

 

HptBtsm,

 

         

Naß

Christian

     

Kraft

Michael

 

HG, Torpi

 

Vanselow

Frank

01.04.1979 bis 31.12.1980

HG, 11er, 1. Rudergänger

Tolle Zeit

Faßbender

Marc

01.10.1993 bis 30.06.1994

Gefreiter / 42er

12844 Seemeilen

Porst

Jan

01.11.1993 bis 30.06.1994

Gefreiter, 21er

Gefahrene Seemeilen: 12.840

Olschewski

Sven

01.07.1993 bis 30.03.1994

HG, 31er

 

Kuhlmann

Hans-Jürgen

                 ?

 

Kuhli

Meier

Joerg

           1980 bis

OG,

 

Linder

Simon

01.01.1995 bis 30.09.1995

OG, 28er, ELOKA II

 

Thoma

Konrad

01.12.2001 bis 26.04.2002

       , 11er

 

Richter

Boris

03.01.1986 bis 01.10.1986

Gefr., Torpedogast

 

Bunte

Andrea´s

          1988 bis           1990

OBtsm Decksmeister

 

Knapp

Wolfgang

01.07.1991 bis 30.06.1992

        ?

 

Munkert

Meik

04.10.1994 bis 30.09.1997

FzS 61

 

Lentz

Gunnar

01.07.1995 bis 30.09.1996

HG, 26er

 

Lüssem

Georg

01.07.1996 bis 30.06.1998

OBtsm / SOP

 

Jirka

Nierling

01.07.2000 bis 31.12.2001

OG, H2

 

Schneider

Alexander

01.03.2004 bis 31.12.2004

OG, ARI

 

Haeck

Mario

          1988 bis           1991

Btsm., Mot.-Meister

 

Woltert Rudolf     .06.1976 bis     .03.1978 OMt., 42er  
Becker Michèl 01.06.2004 bis 24.03.2005
HG, 11er
 
Torsten 01.01.1999 bis 30.09.2000 OMt., Eloka  
Bruß Stefan 02.08.1994 bis 30.09.1997 OMt., 23 Gut, Besser.... ALBATROS-Standard
Haupt Wolfgang 01.04.1984 bis 30.12.1984 Maat, 26er (Nav) Es war eine schöne Zeit
Uhlmann Ralf 01.04.1991 bis 30.09.1993 HB & STT -F H G-
Rieger Stephan 01.07.1990 bis 31.03.1991 HG, 31er  Ari "Der Lange" war mein Boss!!!
Aust Ulrich 01.04.1979 bis 31.03.1980 OG 26er  
Rose Andreas      02.1986 bis      09.1989 Omt / 37er  
Weber Robert 15.12.1978 bis 31.12.1980 Btsm., Decksmeister   
Gravermann Christian 03.01.1995 bis 26.06.1996 HG, 10752,7 Seemeilen
Eckardt Paul Volkmar 01.07.1978 bis 30.09.1979    
Meyer Sven 01.10.2000 bis 30.10.2004 Stabsgefreiter 31/A1 u 11er Er bricht die See wie ein Geschoss
Roscher Axel      10.2001 bis      04.2002 HG, 28er, Eloka ESM2 u. ESM1
Dohm Thomas 01.04.1977 bis 31.12.1977 HG, 27er  
Adams Oliver 28.04.1996 bis 31.12.1996 HG, Funker  
Fell Thomas 01.10.1986 bis 30.09.1987       ,Torpi Es war eine schöne Zeit
Gröger Thomas

folgt

OBtsm / MM     
Bauer
Heimo           1986 bis           1987 HG, 11er, Ziege  
Hoffmann Markus  01.10.1998 bis 31.12.2001 HG, Ari besser bekannt unter Hoffi
Hans-Jürgen            1994 bis          1995 Maat, 42er (T3)  
Broß Christian 01.02.1998 bis 31.08.2001 SG, 23er  
Bock Marcus 01.09.1997 bis 30.03.2001 LtzS, II WO bzw. OLtzS, I WO  
Kai 04.10.1995 bis 18.12.1996 HG, Ari  
Hoven Thomas 01.04.1979 bis  30.09.1980 OG, 21er, Puster  
Luckhardt Roger 01.01.1984 bis 30.06.1984 Knoten  
Wendt Christian             1997 bis             1999 OMt, 43er  
Seibertslohner Peter      03.1980 bis       09.1983 OMt, Ari  
Steinmüller
Ralf
01.07.1985 bis 30.06.1987
OMt, 42er
T1 nach Hansi mein STO Chief Happy
Kny Thomas 01.12.2003 bis 17.02.2005 HG, 62er - kleiner Smut  
Chojowski Matthias 04/1994 bis 10/1998 OMt 31/ Spitzname: Omi
Mutti lebt!
Hübner Jens 01.07.2001 bis 30.06.2004 Omt/NAV ...ihr Tiere !
Kremp
Olaf

01.04.1993 bis 31.12.1993

43er EMI
Es war eine sehr schöne Zeit.
Werner Holger

01.04.1979 bis 31.03.1980

ESM Matrose  
Wolfgang Zinssmeister

            1983 bis             1986

zwiwo

 
Sundermann Tobias

01.12.2003 bis 31.07.2004

OG, 28er/Eloka

Als ich das Boot verließ war ich um einige Erfahrungen reicher :)
Krüger Rene

 01.10.1995-01.10.1999

 Mot.-Meister  Nikolaus Preis mit der Mutti

DATENSCHUTZ wird bei uns groß geschrieben. Alle hier angegebenen Daten werden lediglich zur Kameradensuche hier auf der Webseite und für Infomails bei anstehenden Crewtreffen genutzt. Es werden KEINE Daten zu Werbezwecken usw. weitergegeben. Sollte jemand mit dem Eintrag nicht einverstanden sein, so schreibt uns bitte eine kurze Mail. Der Eintrag wird dann umgehend entfernt.